24.11.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
24.11.2017

Администрация муниципального образования «Мелекесский район» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасность пешеходов:

Осенью темнеет раньше, видимость на дорогах заметно ухудшается, в результате аварий становится больше и, к сожалению, чаще под колеса автомобилей попадают пешеходы. 

"Осенние ловушки", которые ставят под угрозу безопасность пешеходов – это сокращение светового дня, метеорологические и погодные условия, психологически не подготовленные участники дорожного движения к смене сезона.

Психология пешеходов, которые думают, что их видят, не успела приспособиться к осенней погоде. Темная, не яркая одежда, делают их незаметными и невидимыми для водителя, поэтому пешеходам крайне необходимо, прежде чем вступить на проезжую часть, даже там, где нанесена дорожная разметка, убедиться, имеется ли у водителя возможность безопасно пропустить пешехода. Поведение пешеходов должно быть предсказуемым для водителей.

Защитить себя от возможных наездов в темное время суток можно, если носить световозвращающие элементы на одежде и других верхних аксессуарах – шапках, сумках, рюкзаках.

Пешеходы старшего возраста, которые световозвращающие элементы не используют в городской черте, могут иметь и держать их в сумке, кармане, и если возникнет ситуация, когда ночью понадобится совершать свой путь по неосвещенным дорогам – этот маленький элемент поможет сохранить жизнь.

Детям же данные элементы родители должны прикрепить на верхнюю одежду. Чтобы сделать ребёнка более заметным на дороге, необходимо использовать светоотражающие элементы и на одежде, и на ранце. Для этих целей подходят стикеры, фликеры-подсветки, фликеры-браслеты. Наиболее заметными являются фликеры белого или лимонно-жёлтого света.

При выборе школьного ранца рекомендуется отдавать предпочтение тем, на которых уже присутствуют светоотражающие элементы в виде нашивок, вставок и т.п, благодаря которым ребёнка можно будет увидеть даже на значительном расстоянии.

Берегите себя и своих близких! 

Наши ресурсы