Информируем о последствиях неформальной занятости — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.05.2024 г.
Информируем о последствиях неформальной занятости

В МО «Мелекесский район» действует межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда.
    С начала года проведено 20 заседаний рабочей группы, выявлено и легализовано 234 чел., в том числе 14 работников, 94 индивидуальных предпринимателя и 126 самозанятых.
    Неформальная занятость влечет негативные последствия, как для работодателя, так и для работника.
Для работодателя: статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя за уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
За фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Совершение данных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Для работника: риски при согласии на выплату зарплаты «в конверте»:  неполучение заработной платы в случае конфликта с работодателем; неполучение отпускных, расчёта при увольнении;  неоплата периодов временной нетрудоспособности (болезни); лишение гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребёнка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями: возможный отказ в получении кредита в кредитной организации на жильё, обучение и т.д.; отсутствие отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование могут привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности.
Работники  для защиты трудовых прав могут обратиться в Государственную инспекция труда в Ульяновской области; прокуратуру по месту нахождения работодателя;  районный суд по месту нахождения работодателя в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права; Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).
Также напоминаем, что в администрации МО «Мелекесский район» постоянно работает «горячая линия» по вопросам трудовых отношений и ведения предпринимательской деятельности по тел. 7-40-62.