Памятка о социальных и правовых последствиях нелегальных трудовых отношений - неформальной занятости — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.05.2024 г.

Для работодателя
Статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя за уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора:  ШТРАФ  (от 10 000 до 20 000 руб. - на должностных лиц;  от 5 000 до 10 000 руб. - на ПБОЮЛ; от 50 000 до 100 000 руб. - на юридических лиц).
За фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор):  ШТРАФ (от 3 000 до 5 000 руб. на граждан;  от 10 000 до 20 000 руб. на должностных лиц).
Совершение данных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение: ШТРАФ (5 000 руб. на граждан и дисквалификация от года до трёх лет на должностных лиц;  от 30 000 до 40 000 руб. – ПБОЮЛ; от 100 000 до 200 000 руб. -  на юридических лиц).

Для работника
Риски при согласии на выплату зарплаты «в конверте»:  неполучение заработной  платы за произведённую работу в случае конфликта с работодателем; неполучение отпускных, расчёта при увольнении;  неоплата периодов временной нетрудоспособности (болезни); лишение гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребёнка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями: возможный отказ в получении кредита в кредитной организации на жильё, обучение и т.д.; возможный отказ в выдаче визы для выезда за границу; отсутствие отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование могут привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности.

Работники  для защиты трудовых прав могут обратиться:
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), в том числе через сайт "Онлайн Инспекция.РФ" или  по бесплатному телефону 8 800 707 8841;
Государственная инспекция труда в Ульяновской области (адрес: 432011, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 44);
Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области по телефону «горячей линии»: 8 (8422) 41-72-09 или  разместив обращение на сайте: www.ulyanovsk-zan.ru;
Администрация МО «Мелекесский район» - «горячая линия» по вопросам трудового законодательства: телефон: 8(84235)7-40-62;
прокуратура по месту нахождения работодателя;
районный суд по месту нахождения работодателя в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права (часть 1 статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации).