Текущая ситуация на рынке труда в МО «Мелекесский район» Ульяновской области. Новое в законодательстве для предпринимателей — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.

Динамика основных показателей на рынке труда по Мелекесскому району остается  стабильной.
Уровень безработицы по состоянию на 12.07.2019 года составляет 0,43%, что ниже среднеобластного на 0,03%. Численность граждан, состоящих на учёте в службе занятости населения, составляет 72 человека. Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Димитровграде проводит большую работу по организации и проведению ярмарок вакансий. Так, за прошедший период 2019 года проведено 4 ярмарки вакансий. Представлено 2548 вакансий, посетило 793 человека. При содействии центра занятости за истекший период 2019 года были трудоустроены 165 граждан, уровень трудоустройства 73%.
Фактически создано 495 новых рабочих мест, при плане на 2019 год – 500 мест, что составляет 99% от планового показателя. Наибольшее количество рабочих мест  создано в сельском хозяйстве – более 130.  Из общего количества созданных рабочих мест в т.ч. создано 65 высокопроизводительных, выполнение 43,3% от планового показателя.
В результате совместной работы межведомственной  рабочей группы по  мониторингу ситуации   на  рынке труда, по  инвентаризации подведомственной территории по выявлению объектов предпринимательской деятельности, не стоящих на налоговом  учете, по укреплению дисциплины труда, по снижению  неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы  с поселениями района выявлены и легализованы 204 работника, что составляет 90,3% от планового показателя. В рейтинге среди муниципальных образований Ульяновской области МО «Мелекесский район» находится на 5 месте.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться в трудовую или налоговую инспекцию либо в прокуратуру.
Организация, практикующая «серые» схемы «оптимизации» заработной платы, должна быть готова к тому, что в результате проверки налоговыми органами этот факт раскроется. Если работодатель не уплачивает с выдаваемых работникам средств НДФЛ и не отчисляет на их основе взносы в социальные фонды, он подлежит административной и уголовной ответственности:
1. Ст. 122 НК РФ предусматривает за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
2. То же деяние, совершенное умышленно, если это удалось доказать, влечет за собой удвоенную сумму штрафа.
3. Помимо штрафов и пеней, придется заплатить все недоначисленные суммы в полном объеме.
4. Руководители организаций могут быть вызваны на специальную комиссию по заработным платам, где им придется отвечать перед представителями налоговой службы в результате повышать официальную зарплату либо же предстать перед выездной проверкой, где могут выявиться еще и дополнительные нарушения, помимо махинаций с зарплатой.
О случаях выплаты заработной платы «в конвертах» и других нарушениях трудового законодательства можно сообщить в администрацию МО «Мелекесский район» по телефону «горячей линии» 2-60-35, 7-40-62.
Обращаем внимание работодателей, что с 1 июля 2019 года аттестация сотрудников должна проводиться только путем независимой оценки квалификации. Дело в том, что 30 июня 2019 года закончился переходный период, в течение которого допускалось проведение оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, как в порядке, установленном Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», так и в ином порядке.
С 1 июля 2019 вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся предпринимателей. Так, теперь молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны выкладываться на витринах отдельно. Их должна сопровождать надпись «Продукты без заменителя молочного жира». Соответственно, продукты с заменителем должны всегда располагаться на витрине так, чтобы было понятно, что они не относятся к категории молочной продукции.
Также с 1 июля вступило в силу постановление Правительства РФ о взимании платы за предоставление кодов для нанесения на товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации. Коды маркировки будут предоставляться оператором ГИС мониторинга за маркируемыми товарами. Он же будет взимать плату с производителей и импортеров за предоставление кодов маркировки. Ее размер составляет 50 копеек за один код без учета НДС. Для лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, предельная отпускная цена производителя которых не превышает 20 рублей, коды маркировки предоставляются бесплатно. Начиная с 1 июля, обязательной маркировке подлежат обувь и табачная продукция.