04.05.2024 г.
Итоги тематической недели национального проекта «Экология» на территории муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области с 13.09.2021 по 19.09.2021

В этот период было запланировано большое количество мероприятий, направленных на охрану природы и бережного отношения к ней.
В рамках тематической недели национального проекта «Экология» 14 сентября 2021 года в администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области состоялось заседание общественного экологического Совета, на котором рассматривались наиболее значимые на сегодняшний день вопросы экологии.
Основное внимание на заседании общественного экологического Совета уделялось: проведению в Мелекесском районе Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», реализации мероприятия по благоустройству родника в с. Аппаково, а также в с. Терентьевка, прохождению пожароопасного периода на землях лесного фонда, находящихся на территории муниципального образования «Мелекесский район»; реализации мероприятий по улучшению экологической обстановки в р.п. Мулловка и другие.
В течение этой недели были осуществлены мероприятия, направленные на экологическое образование, просвещение и формирование экологической культуры у учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений Мелекесского района.  Это проведение различных тематических акций и мероприятий: «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен», «Собери макулатуру – сохрани дерево» и многие другие.
Учащиеся начальных классов МБОУ «Средняя школа с. Тиинск» приняли активное участие в экологической акции «Собери макулатуру – сохрани дерево». В с. Никольское-на-Черемшане прошла акция «Чистый лес», приуроченная ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, которую провели участники кружка «Я Патриот». Было вывезено 24 мешка мусора. Учащиеся МБОУ «Основная школа с. Русский Мелекесс» навели порядок на территории школы, а также обсудили с учителями, почему чистота так важна для окружающей среды. Начальные классы участвовали в экологическом уроке «Природа глазами детей».
16 сентября состоялось совещание с главными экологами муниципальных образований в формате ВКС, где обсудили вопросы реализации Всероссийской акции «Вода России», «Мемориальные деревья России» и другие.
На территории Мелекесского района, в рамках Всероссийской акции «Вода России», продолжается уборка берегов водных объектов от мусора. Администрации поселений, местные жители приняли активное участие в очистке своих водных объектов.
В рамках акции «Всероссийский экологический субботник», которая продлиться по 25 сентября 2021 года провели акцию «Посади и вырасти свое дерево», а также во всех муниципальных образованиях проведены субботники: уборка территории от мусора, очистка родников, покос травы, уборка спиленных веток и другие мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды нашего района. Проведение субботников продлиться до конца осеннего месячника по благоустройству.
Спасибо всем, кто принял активное участие тематической неделе национального проекта «Экология»! Только все вместе мы сможем воспитать в себе бережное отношение к природе и сохранить ее!
Помните: чистота и сохранение окружающей природной среды начинается с нас!