Несанкционированные свалки под запретом — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
Несанкционированные свалки под запретом

Современный человек производит несчитанное количество отходов. Многочисленные упаковки, бутылки, полиэтиленовые пакеты, пластмассовые изделия, электронные устройства и многое другое очень тесно вошли в нашу жизнь. Сегодня невозможно представить современный мир без всего этого.
Но задумывался ли человек о том, куда все это девается после использования, что происходит с мусором дальше? Большинство людей даже не предполагают, что процесс биопереработки современных материалов затягивается не одну сотню лет!
Проблема утилизации мусора чрезвычайно важна для России и всего мира!
Отходы наносят колоссальный вред природе. Негативное воздействие испытывают все компоненты окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные, в том числе питьевые, воды и, конечно, почва. Выращенные на такой почве растения, входящие в рацион человека, не являются экологически безопасными. А это напрямую влияет на здоровье человека. В конечном итоге люди сами становятся жертвами пагубного влияния своих привычек. Вот такой замкнутый круг!
На сегодняшний день организация стихийных свалок остается одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии.
Несанкционированные свалки – это территории с незаконным размещением отходов. На свалки – санкционированные и несанкционированные – бессистемно отправляются органические остатки, пластик, электротехника, химические отходы и многое другое. В процессе гниения и разложения они выделяют ядовитые соединения и газы, загрязняющие окружающую среду. Страшно даже представить опасность, которую они влекут за собой. При разложении отходов почва становится не пригодна для всего живого, отравляются воды близ лежащих водоёмов, выделяющиеся газы поднимаются в атмосферу, образуя разные виды отравляющих дождей. Если разложение газеты составляет от 1 до 12 месяцев, а фольги – до 100 лет, то пластик и полиэтиленовые пакеты могут лежать в земле 200 лет и более, а резиновые покрышки и стеклянные бутылки   не менее тысячи! Электронные устройства, аккумуляторы, батарейки, люминесцентные лампы, ртутные термометры относятся к особо опасным отходам (I и II класса опасности). Их необходимо утилизировать особым образом.
К сожалению, проблема несанкционированных свалок не обошла стороной и Мелекесский район. Каждое поселение района имеет места с незаконным размещением отходов. Кроме того, каждый год на территории муниципалитета периодически выявляются новые места несанкционированных свалок.
Для полного решения данной проблемы ликвидировать несанкционированную свалку недостаточно, в первую очередь необходимо проводить экологическое воспитание населения. Только совместными усилиями мы сможем предостеречь всех нас от негативных последствий свалок и их пагубного воздействия на экологию.
Мусор – это глобальная проблема человечества.
Мы призываем каждого относиться с пониманием и со всей ответственностью к этому вопросу. Не складируйте мусор в неустановленных для этого местах, не выбрасывайте его мимо мусорных урн. Наше здоровье в наших руках!
Каждый из нас обязан позаботиться о том, чтобы наши дети и внуки жили в чистом и безопасном районе, области, стране и мире.