Скажем коррупции - нет! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
Скажем коррупции - нет!

Современное состояние окружающей среды, нарастание экологического кризиса, возможность истощения природных ресурсов оказали существенное влияние на отношения человека и окружающей среды, заставили переосмыслить достижения цивилизации, внести необходимые корректировки в законодательство, регулирующее данную сферу.
В Российской Федерации экологическая безопасность рассматривается как составная часть национальной безопасности, так как экологические катастрофы в последние годы все чаще приобретают характер локальных и глобальных угроз, вызывая необратимые изменения среды обитания человека.
Несмотря на позитивные тенденции в отношении человечества к защите окружающей среды, следует учитывать проблему извечного столкновения личных, общественных и государственных интересов, порождающих проявления коррупционного характера.
В России активно противоборствуют такому явлению, как коррупция. Из новостей постоянно слышно о коррумпированности полиции и медицины, говорят про коррупцию в сфере ЖКХ, в системе государственных закупок, системе образования и других областей жизнедеятельности человека. Сфера экологии и природопользования, как ни странно, тоже является  почвой для коррупции.
Бескрайние просторы земель и лесов, водные ресурсы, несметные богатства недр, являющиеся основой жизни человека, к сожалению, часто используется в корыстных целях.
Если говорить о  природных ресурсах, высокий спрос на российское сырье за рубежом превратил эту сферу в одну из самых криминализированных областей хозяйственной деятельности и обусловил развитие и рост коррупции, тесно связанной с организованной преступностью в сфере землепользования, водопользования и, конечно, лесопользования.
В последнее десятилетия наблюдается варварское отношение к лесному фонду России, включая все ее регионы. Все потому, что леса – не только сокровища биологического и ландшафтного разнообразия, но и источник возобновляемых сырьевых и энергетических ресурсов. Причина тому - ненадлежащее управление в сфере лесных отношений, допускающее самовольные и необоснованные рубки. Сотрудники правоохранительных органов указывают на наличие огромного количества мошеннических схем по хищению леса, где главным фактором является коррупция.
Этого никак нельзя допускать!
Мы должны бороться с нашей общей проблемой!
Проблему надо решать с помощью комплекса мероприятий, проводимых последовательно в каждой области, районе. Эти меры должны быть направлены не только на искоренение проблемы, но и на недопущение появления факторов, способствующих коррупции.
В настоящее время в стране создана убедительная нормативно-правовая база для борьбы с коррупцией, которая включает: пропаганду антикоррупционного поведения, повышение экологической компетентности должностных лиц, ответственных за выдачу тех или иных разрешений в сфере природопользования и многое другое. Администрацией муниципального образования «Мелекесский район» также запланирован целый ряд мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией. Эти мероприятия целиком перекликаются  с разработанным государством комплексом мер, направленных на антикоррупционную деятельность в сфере экологии.
Для снижения коррупционных рисков в сфере экологических отношений необходимо формирование экологического сознания и экологической культуры населения, особенно подрастающего поколения. Большую роль в экологическом воспитании должна сыграть система образования, которая будет способствовать формированию у молодёжи экологических знаний, экологических ценностей и идеалов.
Каждый из нас имеет право жить в честной и справедливой стране, и только вместе, развивая наше сознание и экологическую культуру, мы сможем победить коррупцию в экологии и сохранить наши богатства для народа!