В целях предотвращения на территории Ульяновской области незаконных рубок лесных насаждений, в том числе новогодних елок, их транспортировки с 10 по 27 декабря 2012 года проводится межведомственная профилактическая акция «Лес». — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.

Почти 60 мобильных групп сформировано в Ульяновской области для контроля рубок новогодних елок.
Контрольные мероприятия проводятся совместно отделами Минприроды Ульяновской области в лесничествах, Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, подразделениями УМВД и УГИБДД России по Ульяновской области.
В связи с закрытием стационарных постов, в этом году на региональных дорогах установлены передвижные посты для проверки разрешительных документов на перевозку древесины.
По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, в настоящее время создано 19 передвижных постов и 58 мобильных групп из числа сотрудников органов внутренних дел и лесничеств. Всего проведен 171 рейд по территории лесного фонда.
В результате проверок транспортных средств зафиксированы перевозки более восьми тысяч новогодних елок. Проверено 182 транспортных средства, перевозящих древесину. Разрешительные документы не соответствовали нормативным в двух случаях, по которым органы внутренних дел проводят проверку.
На сегодняшний день выявлено шесть случаев незаконной рубки.
Кроме этого, сотрудниками администрации муниципальных образований, УМВД России по Ульяновской области и Минприроды Ульяновской области проводятся проверки торговых точек. Выявлен ряд случаев нарушения правил торговли, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях.
Для справки:
На территории МО «Мелекесский район» создано 28 пунктов дежурных постов;
Проверено 18 единиц автотранспорта, 83 м3 древесины;
Ежедневно на патрулировании находится одна мобильная группа в составе сотрудников органов внутренних дел и лесничества.
По состоянию на 25 декабря 2012 года случаев самовольных рубок в лесах и лесопарковых зонах Мелекесского района выявлено не было.
Служба охраны окружающей среды обращается к жителям района с просьбой проявить гражданскую сознательность и не проводить самовольных рубок елок, а также не рубить ветки или верхушки деревьев.