В Мелекесском районе благоустроили два родника! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
В Мелекесском районе благоустроили два родника!

Два источника с питьевой водой, расположенных в селе Аппаково и в селе Терентьевка Мелекесского района привели в порядок, благодаря государственной программе «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области».
В текущем году Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области было предусмотрено выделение субсидий бюджету муниципального образования «Мелекесский район» на реализацию мероприятий по благоустройству родника в размере 100 тыс. рублей на каждый родник.
Главным условием выделения денежных средств является положительный результат лабораторных испытаний по отбору проб воды из данных источников. По данным лабораторных испытаний Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», пробы воды имеют положительное заключение, что позволило участвовать в данной программе.
Летом этого года, был благоустроен родник в селе Аппаково МО «Старосахчинское сельское поселение» Мелекесского района, являющийся единственным источником водоснабжения в населенном пункте. У родника  расчистили прилегающую территорию от кустарников и поросли, восстановили русло ручья, осуществили откачку ила от жилы родника, произвели монтаж металлической конструкции для удобства забора воды, здесь же установили скамейки и урны.
В конце октября завершилось благоустройство родника, расположенного в селе Терентьевка МО «Тиинское сельское поселение» Мелекесского района. Здесь установили беседку, колодец с крышкой и подъемным механизмом для удобства забора воды, а также аншлаг с результатами анализов проб воды.
Таким образом, в 2021 году на территории Мелекесского района на два благоустроенных родника стало больше!