О соблюдении санитарно-гигиенических требований при авиационной обработке посевов сельскохозяйственных культур — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.04.2024 г.

В Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области поступают обращения от владельцев пасек о нарушении санитарно-гигиенических требований к обращению пестицидов и агрохимикатов при авиационной обработке посевов сельскохозяйственных культур.
    Напоминаем, что согласно п. 282 СанПиН 2.1.3684-21 при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами должны соблюдаться следующие расстояния:
    от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов - не менее 2 километров;
от мест постоянного размещения медоносных пасек - не менее 5 километров;
от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), - не менее 2 километров.
При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается!
В целях недопущения гибели медоносных пчёл при обработке энтомофильных культур (подсолнечник, рапс, гречиха и др.) рекомендуем применять пестициды 3 и 4 класса опасности для пчёл.