16.04.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
16.04.2019

15 апреля 2019 года в рамках Декады молодого избирателя в общеобразовательных школах района прошли открытие уроки «Хочу все знать о выборах!», председатель ТИК МО «Мелекесский район» М.Е. Клокова рассказала об истории проведения выборов в России, интересных фактах о выборах в мире, провела интеллектуальную игру «Твоя жизнь – твой выбор!» в средней школе №2 р.п. Новая Майна среди учащихся 10 класса ( команды: «Будущие депутаты»-10 кл., «Будущий избирком»- 11 кл.). За прохождение каждого этапа из 5 команды получали баллы. Командам предложено было оформить приглашение на выборы, побуждающее к активному избирательному праву, ответить на блиц-вопросы по основам избирательного права, назвать аргументы к тезису - Почему я пойду на выборы? И др. Конкурс капитанов прошел на равных. В разминке была сильнее команда «Будущий избирком», в терминах лучше разобрались одиннадцатиклассники, в итоге они же и стали победителями в этой игре. Однако свою активность и знания избирательного права старались показать все школьники. Председатель общественной палаты Мелекесского района Зимуков Э.М. рассказал о важности участия в избирательном процессе общественного наблюдателя. Старшеклассники с интересом просмотрели фильм, посвященный 25-летию Избирательной системе Российской Федерации.