25.02.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
25.02.2019

В 2018 году к 25-летию Дню Конституции и Избирательной системы Российской Федерации в Мелекесском районе Ульяновской области проведено ряд мероприятий нацеленных на развитие нравственных и правовых идеалов цивилизованного общества, готовность жить по законам своей страны, воспитание чувства любви к Родине, формирование гражданской позиции, популяризацию избирательного права.
Во многих общеобразовательных школах района ведется активная работа по правовому воспитанию, совершенствуются формы и методы, расширяется круг мероприятий по правовому просвещению. Тематика разнообразна: правовые уроки «Будь гражданином!», викторины «Твой выбор», классные часы «Мы – будущие избиратели», конкурсы рисунков «Демократические выборы», библиотечные часы «Я гражданин России», турниры знатоков права, театрализованные сценки и др.
В этом направлении самыми активными, опытными и результативными являются ученики и педагогические коллективы школ: с.Рязаново, с.Сабакаево, р.п.Новая Майна, р.п.Мулловка, п.Дивный, п.Новоселки. Неслучайно педагоги, библиотекари этих школ на протяжении нескольких лет были участниками и победителями областных конкурсов по пропаганде избирательного права: Кафизова Э.Р., Сердюк Г.Н., Семенова Н.В., Трошина Е.В., Яшихина Т.А., Саурова Е.А., Васильева С.М. Учащиеся школ Мелекесского района не раз становились победителями областного конкурса рисунка.
На аппаратном совещании в администрации Мелекесского района по подведению итогов 2018 года, в числе награждаемых была ученица средней школы №2 р.п.Новая Майна Чертопятова Кира Сергеевна, занявшая 2-е место в областном конкурсе рисунка «Мы – будущие избиратели».