26.02.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.03.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
26.02.2018

ТИК МО «Мелекесский район» с председателями участковых избирательных комиссий №№1801-1848 провели обучающий семинар по подготовке и проведения выборов Президента Российской Федерации.
Проведен анализ работы по информированию избирателей. «Самое важное сейчас — обеспечить доверие к проходящим выборам. «Хорошо, когда явка высокая. И надо стремиться ее повышать. Но это должно осуществляться на основе закона и без всякого давления на людей. Широко информируя наших граждан о выборах и новых возможностях, которые у них появились, разъясняя, как ими воспользоваться, мы создаем хорошие предпосылки для повышения явки.  Все остальное решать самим избирателям. Но если люди поймут, что от их голоса зависит их собственное будущее, будущее их семьи и детей, то они придут на выборы. А если хорошо сработаем, то на выборы могут прийти избиратели, которые уже много лет не голосуют, поскольку прежняя система открепительных удостоверений предполагала большие материальные и временные затраты для тех, кто живет и работает далеко от места постоянной регистрации»  - подчеркнула председатель ТИК М.Е. Клокова.
На семинаре была рассмотрена последовательность действий члена УИК при приемке и обработке заявления. Прием заявлений у маломобильных граждан. Проведено практическое занятие с рассмотрением различных ситуаций в день голосованию по голосованию по месту нахождения. С 25 февраля начался прием заявлений избирателей о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения.
Председатели УИК обсудили порядок применения средств видеонаблюдения и трансляция изображения в сети Интернет, а также хранения видеозаписей на выборах Президента Российской в УИК и ТИК, а также Порядок приема документов территориальной избирательной комиссии.
Председатель ТИК разъяснила ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах.
Были розданы методические пособия, Рабочий блокнот члена УИК, бланки и другие необходимые документы.

Наши ресурсы