26.08.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
26.08.2019

24 августа 2019 года ТИК МО «Мелекесский район» провела практическое занятие с председателями и секретарями участковых избирательных участков Лебяжинского, Новоселкинского и Новомайнского поселений по подготовке и проведению повторных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований на территории МО «Мелекесский район» Ульяновской области 8 сентября 2019 года. Кроме этого, в семинарском занятии приняли участие председатели УИК с других поселений, где нет избирательных кампаний. Они проверяли правильность заполнения участниками игры-эксперимента списков избирателей, порядок подсчета голосов на модельном избирательном участке, вместе давали ответы на ситуационные задачи на знание избирательного права и процесса. Работа в участковых избирательных комиссиях - это не основное их место работы, но все они представляют команду людей, отвечающих за проведение чистого прозрачного голосования, в соответствии с действующим законодательством и на практическом занятии успешно справлялись с заданиями. Не имея для подсказки даже законов, отвечали на сложные вопросы, работали с документами и успешно провели подсчет голосов избирателей. Занятие хоть и напоминало конкурс профессионального мастерства, и было построено по методике Избирательной комиссии Ульяновской области, но носило практическую цель обучить участников избирательного процесса всем навыкам, которое помогло определить каждому свои слабые стороны и подготовится к единому дню голосования 8 сентября 2019 года.
Кроме этого, на семинаре присутствовала первый заместитель Главы администрации МО «Мелекесский район» С.Д. Катиркина, которая обсудила с председателями готовность участков, обеспечение УИК компьютерной техникой и вручила Борисовой С.А., председателю УИК № 1811 с. Лебяжье- победителю районного этапа областного конкурса профессионального мастерства, билеты в Димитровградских драматический театра им. А.Н. Островского.