Особенности организации работы участковых комиссий в Мелекесском районе обсудили на семинаре — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Особенности организации работы участковых комиссий в Мелекесском районе обсудили на семинаре

Более 90 председателей, секретарей и членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса приняли участие в обучающем семинаре по подготовке к Единому дню голосования   18 сентября 2016 года.   Семинар стал очередным этапом масштабной образовательной программы ТИК МО «Мелекесский район» в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов Губернатора Ульяновской области.

Открывая семинар, председатель ТИК отметила, что доверие к выборам, проведению голосования и подведению итогов, важнее любых цифр. «Президент России поставил задачу – провести открытые, честные выборы, не вызывающие ни малейших сомнений в легитимности избранной власти. Эта общая цель требует концентрации ресурсов и сил, слаженной совместной работы. Впереди в участковых комиссиях период самого напряженного труда и необходимо всем приложить максимум усилий, чтобы каждый избиратель мог реализовать свои конституционные права», - подчеркнула Майя Евгеньвна.

Клокова М.Е. обратила внимание собравшихся на несколько важных особенностей работы в текущей избирательной кампании. Впервые на всех участках планируется установка компьютеров и другой оргтехники необходимой для подготовки протоколов об итогах голосования.

На семинаре участникам подробно разъяснили порядок работы участковой избирательной комиссии по проверке протоколов, а также необходимые действия при выявлении ошибок и замечаний к их оформлению. В программе семинара были подробно рассмотрены вопросы организации работы территориальной и участковых избирательных комиссий по профилактике вводов в ГАС «ВЫБОРЫ» повторных протоколов УИК об итогах голосования.

С участниками семинара проведено практические занятия по заполнению компьютерной версии протоколов об итогах голосования.

Внимание было уделено вопросам распределения технологического оборудования, в соответствии с Постановлением ЦИК России, его использования в день голосования. «Основной задачей при оборудовании помещения для голосования является создание условий, для свободного волеизъявления граждан, обеспечения тайны голосования и обеспечения деятельности лиц, имеющих право присутствовать на избирательном участке в день голосования» - отметила председателей ТИК.

Секретарям УИК даны методические рекомендации по ведению протоколов заседаний комиссий. Обсуждены вопросы по предварительной работе с избирателями с ограниченными возможностями, которых в Мелекесском районе 276 человек.

Наши ресурсы