ПРАКТИКА В ТИК МО «Мелекесский район» впечатления студента — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
ПРАКТИКА В ТИК МО «Мелекесский район» впечатления студента

Современная жизнь ставит нелегкую задачу перед студенчеством - трудоустройство по специальности после окончания вуза. Особенно плохо с этим обстоят дела у студентов, чьи практические навыки далеки от получаемой специальности или  отсутствуют вовсе. Человек попадает в замкнутый круг. Без опыта не берут на работу. Но откуда взяться опыту, если нет работы? Что же делать?
Есть выход – нужно найти место преддипломной практики, где можно реально оценить свои возможности и увидеть своими глазами работу организации изнутри и приобрести бесценный опыт.
Территориальная избирательная комиссия муниципального образования «Мелекесский район» приняла на практику по подготовке к дипломному проектированию по специальности «юриспруденция» студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ Пономаренко Наталью, Чурякова Алексея, Малюточкина Александра, которые поделились своими впечатлениями.
О возможности прохождения практики в ТИК я узнал еще зимой этого года. Не смотря на курс лекций в университете по избирательному праву, меня привлек интерес работы в избиркоме в период избирательной кампании, которая планировалась на июнь-сентябрь 2019 года. Мы с первого дня ощутили, что к нам относятся серьезно, как к сотрудникам, а практикантами называли тогда, когда представляли членам комиссии и кандидатам. Нам удалось побывать на заседании комиссии, на котором рассматривались важные вопросы подготовки и проведения повторных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований на территории муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области 8 сентября 2019 года. Был утвержден Календарный план мероприятий. Нам тоже были розданы соответствующие поручения и закреплены обязанности. В течение первой недели мы знакомились с работой комиссии и параллельно выполняли небольшие поручения: копировали и формировали по папкам участковых избирательных комиссий бланки документов, составленных ТИК. Довольно трудоемкая была работа, как будущим юристам, подготавливать проекты постановлений для УИК и принимать ответственное участие в составлении текста приглашения избирателям на выборы и подготовка информационных плакатов о зарегистрированных кандидатах. Бланки избирательной документации должны быть не просто напечатаны, а составлены в соответствии с нормами избирательного законодательства и делопроизводства. Поразил масштаб работы по подготовке избирательной документации, хотя на этих повторных муниципальных выборах будет работать всего 17 участков, а выборы пройдут в трёх поселениях Мелекесского района. И хотя работу УИК начнут с 21 августа, когда наша практика будет завершена, мы надеемся, что оказали помощь этим участкам в подготовке составления бланков, необходимых в день голосования: заявление на голосование вне помещения, заявление на досрочное голосование, ведомости, реестры и др.
«Живая» работа пошла, когда началось выдвижение кандидатов в депутаты. Нам довелось воочию видеть процесс принятия документов от них. Мы наблюдали (а не редко участвовали) за процессом подготовки и проведения повторных выборов на территории МО «Мелекесский район» Ульяновской области.
Надо отметить, что очень большой объем работы комиссия проделывает за 90 дней подготовки выборов. Нам кажется, что благодаря её председателю Майе Евгеньевне Клоковой ТИК МО «Мелекессий район» работает, как слаженный организм и эта «команда» обязана дойти к финишу избирательной кампании достойно.
За три недели практики мы приобрели навыки по подготовке новостной информации, проведению мониторинга, получили опыт делопроизводства, повысили свой уровень коммуникативной культуры, развили профессиональные качества, необходимые для успешной работы по специальности. Надеюсь, что показав свой уровень знаний и личных качеств, мы зарекомендовали себя в ТИК и возможно нас пригласят к дальнейшему сотрудничеству. Тем более такой опыт в ТИК МО «Мелекесский район» был, когда студентка САГа Марина Лёвина стала членом ТИК с правом решающего голоса, а сегодня работает в УВД Мелекесского района. Но даже если этого не случится, сам факт приобретения необходимых навыков увеличит наши шансы найти приличную работу в дальнейшем.